понедельник, 18 марта 2013 г.

Платные парковки улучшат сотовую связь и Wi-Fi в центре Москвы

В центре Москвы появятся 75 новых базовых станций сотовой связи. Как сообщили M24.ru в департаменте капитального ремонта, они станут частью интеллектуальной системы мониторинга свободных парковочных мест, которая будет транслировать информацию о ситуации на стоянках на цифровые уличные табло. На создание системы в пределах Садового кольца будет потрачено в общей сложности 188 млн рублей.
 
Передавать данные о количестве свободных мест будут 3200 специальных датчиков, спрятанных в асфальт на парковках. Базовые же станции сотовых операторов разместятся на паркоматах, световых и транспортных опорах на высоте не более 1,5 м. Появление новых базовых станций позволит улучшить ситуацию с мобильной связью в городе, считают в департаменте информационных технологий. Напомним, хуже всего дела с ней обстоят именно в пределах Садового кольца, в том числе – в зоне пилотного проекта платных парковок, запущенного в ноябре на Петровке, Кузнецком мосту и в прилегающих переулках.
 
"В центре недостаточная плотность базовых станций и дефицит мест для их размещения. Мы уже выступали с предложением использовать любую городскую инфраструктуру для установки станций, в том числе транспортно-пересадочные узлы, светофоры, опоры размещения", - сказала M24.ru пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова. При этом выбирать конкретные места и устанавливать станции должны сами операторы, считают в департаменте. Если будут найдены точки для размещения станций, то к ним можно будет подключить и роутеры для Wi-Fi.
 
Точный список улиц, где появятся "умные" парковки с новыми базовыми станциями сотовых операторов, пока неизвестен. "Он находится в процессе согласования. В основном это будет в пределах Садового кольца, где создается система платных парковок", - сообщила M24.ru пресс-секретарь департамента капитального ремонта Москвы Татьяна Блинова. Однако в проект могут войти и коммерческие парковки на улицах за пределами Садового.
 
Информацию о количестве свободных мест на парковках предполагается выводить на специальные цифровые панели. 50 таких экранов разместят на улицах города. Данные будут обновляться в течение 5 минут после заезда или выезда со стоянки каждого автомобиля. Внешне информационные табло будут напоминать дорожный знак, указывающий направление. Цифровые панели желтого цвета будут видны на расстоянии минимум 50 м.
 
Напомним, в пределах Бульварного кольца парковка станет платной к лету этого года.  К декабрю 2014 года платным должно стать все Садовое кольцо. Всего власти планируют установить внутри Садового кольца 450 паркоматов.
 
София Сарджвеладзе
Источник: M24.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий