пятница, 29 марта 2013 г.

Если "Ростелеком" все-таки выкупит Tele 2, то "большая тройка" мобильных операторов превратится в "большую четвёрку"

Новость

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" совместно с Vimpelcom Ltd. направили председателю Совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду письмо, в котором компании выражают интерес к покупке российского подразделения Tele2, дочерней компании Tele2 AB. Об этом сообщили компании в совместном пресс-релизе. Подробнее

Новость

Группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100% компании Теле2 Россия у шведской Tele2 AB, говорится в сообщении компании. Подробнее

Комментарий

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Вчера стало известно, что сотовый дискаунтер Tele2 продал свой российский бизнес ВТБ за $3.55 млрд (из них $1.15 млрд чистый долг компании). После того, как стало известно о переговорах между ВТБ и Tele2 Russia, интерес к этому активу проявили также А1, МТС и "Вымпелком". Причём А1 готова заплатить за Tele2 Russia $4 млрд, а МТС и "Вымпелком" $4.25 млрд. 

Однако уже вряд ли Tele2 пересмотрит сделку с ВТБ. Условия соглашения между ВТБ и Tele2 не обнародованы, но не исключено, что сделку уже нельзя откатить назад. Если мы гипотетически представим, что МТС или "Вымпелкому" всё же удастся договориться с Tele2, то компаниям придётся согласовывать эту сделку с Федеральной антимонопольной службы и другими регуляторами. Ведь в некоторых регионах доля рынка сотовых компаний может при этом превысить 50%.

На наш взгляд, наиболее вероятно, что ВТБ в дальнейшем перепродаст Tele 2 "Ростелекому". ВТБ и "Ростелеком" - две государственные компании. Но сейчас "Ростелеком" находится в процессе реорганизации и ему сложно в текущий момент выделить средства для покупки. Вероятно, "Ростелеком" выкупит Tele 2 у ВТБ до конца года. Позиция МТС и "Вымпелкома" также понятна - они опасаются, что в случае слияния "Ростелекома" и Tele2 у них появится сильный конкурент. "Ростелеком" давно старался выйти на растущий рынок мобильной связи России и приобретение дискаунтере Tele2 откроет ему эту дверь. 

Tele 2, четвёртый по размерам сотовый оператор в России с 22.7 млн абонентов. Tele 2 работает в 37 регионах, причём в регионах присутствия его доля составляет порядка 30%. Наибольшее количество абонентов у Tele2 в Ростове-на-Дону (1.3 млн), Челябинске (1.1 млн), Санкт-Петербурге (1 млн) и Нижнем Новгороде (0.6 млн). "Ростелеком" сможет развить этот актив, т.к. имеет лицензии на частоты 3G и 4G, лицензию на работе в Московском регионе. Не стоить забывать также о том, что "Ростелеком" - государственная компания и обладает лоббистскими возможностями.

В случае, если "Ростелеком"-таки выкупит Tele 2, можно будет констатировать, что "большая тройка" мобильных операторов (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") превратится в "большую четвёрку".

Комментариев нет:

Отправить комментарий