воскресенье, 10 марта 2013 г.

Операторский калейдоскоп. Февраль 2013

"Билайн" подключает «городских» в формате XXL, а также привлекает 007 для борьбы с мобильным мошенничеством, «МегаФон» обеспечивает интернетом «сапсаны» и ледовые дворцы, а МТС предлагает бесплатные соцсети для людей и йети.

«Билайн»



«Билайн» вводит тарифный новый план с не самым лаконичным названием «Всё включено XXL Городской». За фиксированную плату 50 руб. в сутки абонент получает 900 минут вызовов на любые номера Московского региона и номера «Билайн» других регионов России, 3000 SMS, 3000 MMS, а также безлимитный доступ к мобильному интернету. Пакеты расходуются при нахождении абонента в «домашней» сети и во внутрисетевом роуминге. Ключевая особенность тарифа - в возможность подключения дополнительного московского номера в коде «495» или «499» (федеральный «Все включено XXL» с тем же набором включенных услуг стоит 33 рубля в сутки). Сегодня престиж «прямых» номеров слабее, чем до введения кода «499», тем не менее вызовы с городской фиксированной сети на код 495 / 499 считаются местным соединением, и при звонке на такой номер с городского телефона инициатор вызова платит меньше.



Для всех абонентов «Билайн» стала доступна новая услуга «Единая почта», позволяющая с помощью одного мобильного сайта работать с несколькими почтовыми ящиками одновременно. Теперь вы можете подключить неограниченное число своих ящиков, открытых на большинстве почтовых сервисов (Gmail, Mail.ru, Yandex.ru и т.п.), и работать с письмами в одном интерфейсе, без необходимости перехода между сайтами. Новым пользователям предоставляется бесплатный период пользования сервисом – 7 дней с момента его активации, далее – по 1,7 рублей в сутки. Унификацию почтовых серверов сегодня предлагает большинство мобильных приложений и почтовых интерфейсов, поэтому суть услуги, как я понимаю, в возможности неограниченно проверять почту и отправлять письма за 50 рублей в месяц, не считая трафик.



Компании-операторы предпринимают все возможные действия для борьбы с SMS-мошенниками, которые крадут у абонентов миллионы рублей ежемесячно. «Билайн» объявил о запуске SMS-линии (бесплатный короткий номер 007) по приему претензий на противоправные действия с использованием средств мобильной связи. На номер можно перенаправить полученные SMS как с коротких, так и федеральных номеров, если есть подтверждение или подозрение, что они могут являться попытками противоправных действий провайдеров или частных лиц. Обещается, что специалист группы обработки претензий проведет анализ ситуации и проверит информацию и, при необходимости, перезвонит для получения дополнительных сведений. Будьте готовы, что деньги вам тотчас не вернут – придется как минимум составить заявление.

«МегаФон»



«Мегафон» объявил о завершении проекта по обеспечению доступа в интернет через WiFi- сеть в пассажирских железнодорожных поездах «Сапсан» (ходит по маршрутам Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород) и «Аллегро» (Санкт-Петербург — Хельсинки, WiFi работает до границы с Финляндией). Соглашение о реализации проекта было подписано в конце 2011 г. между сотовым оператором и «Российскими железными дорогами».

Стоимость WiFi-доступа для пассажиров эконом-класса составляет 100 руб/час. Абоненты «Мегафона» могут оплатить услугу прямо со своего счета, абонентам других операторов придется покупать специальные карточки оплаты. Примечательно, что средняя скорость доступа в интернет по технологии WiFi в вышеупомянутых поездах составляет 2 Мбит/с, когда скорость 3G-сетей - 3,5 Мбит/с, однако стоит иметь в виду, что за пределами Москвы 3G ну очень нестабильный.



«МегаФон» расширил возможности услуги «Радар», добавив доступ через веб-интерфейс. Теперь увидеть местоположение интересующего абонента «МегаФона» можно не только через мобильное приложение или MMS, но и на специальном интернет-сайте. Услуга «Радар» позволяет узнать о местонахождении детей, родных и близких, не беспокоя их звонками, - разумеется, если они разрешили определять их геолокацию. Сегодня сервисом пользуются около 600 тыс. клиентов «МегаФона», ежемесячно абоненты отправляют более пяти миллионов запросов на определение местоположения. Для того чтобы отслеживать передвижение другого абонента, достаточно лишь однажды получить у него разрешение на поиск. Одновременно пользователь может определять координаты до пяти человек.



Компания «МегаФон» обеспечила мобильное покрытие самой большой ледовой арены Олимпийского парка в Сочи — Ледового дворца «Большой», подтвердив его готовность к приему Чемпионата мира по хоккею, заодно в очередной отметившись в качестве партнера Олимпийских игр. Ледовый дворец— одно из крупнейших и самых вместительных спортивных сооружений Олимпийского парка. На территории сооружения общей площадью более 90 000 квадратных метров установлено порядка 7000 метров радиочастотного и 12000 метров волоконно-оптического кабеля, а также свыше 270 антенн «МегаФона». В строительстве сети «МегаФона» в Олимпийском парке используется телекоммуникационное оборудование, аналогичное тому, что было задействовано в сопровождении Олимпийских игр в Пекине, а китайцы, как мы помним, продемонстрировали высший класс во всех аспектах проведения Олимпийских игр.

 МТС

Оператор МТС в феврале не внедрял новых тарифов и услуг, ограничившись лишь новыми турбокнопками: «Турбо-кнопка 500 Мб» и «Турбо-кнопка 2 Гб». Зато месяц прошел под слоганом «Бесплатные соцсети для людей и Йети». Снежный человек стал новым героем коммуникационных материалов МТС, вместе с Николаем Валуевым составляя идеальный тандем.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий