понедельник, 18 марта 2013 г.

Операторов сотовой связи снова "загоняют" в канализацию


Администрация Екатеринбурга продолжает бороться против размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах наружного освещения и контактной сети. Как сообщает газета «Коммерсантъ-Урал»,  муниципальные предприятия «Горсвет» и «Трамвайно-троллейбусное управление» отказались пролонгировать договоры аренды с операторами связи.
По словам директора ЕМУП «Горсвет» Николая Петухова, еще около десяти лет назад, когда ЕМУП заключал первые договоры с операторами, была договоренность о том, что это временная мера. «Нам важен эстетический облик города. Опоры освещения существуют не для того, чтобы на них висели провода. Я не понимаю, почему одни операторы могут прокладывать в городе канализацию для ВОЛС, а другие нет», — сообщил директор ЕМУП. По словам Петухова, он готов вести переговоры с операторами о продлении договоров и уточнять условия. «Но никто не обращается ко мне напрямую, и на данный момент многие провода висят на опорах освещения незаконно», — заключил он.
В МТС, «Мегафоне» и «Вымпелкоме» («Билайн») подтвердили, что им не удается продлить договоры с ЕМУП «Горсвет» и ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» на размещение волоконно-оптических линий связи на опорах наружного освещения и контактной сети. Срок действия договоров истек в начале года, операторы отправили запросы на их продление, но до сих пор не получили положительного ответа.
Напомним, в прошлом году администрация Екатеринбурга приняла постановление, в соответствии с которым ВОЛС должны быть демонтированы с опор наружного освещения и контактной сети до 2015 года и размещены в подземных канализациях. Власти говорили, в частности, об улучшении эстетического облика города, а операторы указывали на значительные инвестиции, которые им потребуются для строительства канализации. Так, по предварительным оценкам, стоимость строительства 1 км подземной канализации может доходить до 5 млн рублей.
В мае прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что администрация Екатеринбурга нарушила часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». В ведомстве посчитали, что действия местных властей ограничивают конкуренцию на телекоммуникационном рынке, замедляют его развитие и могут привести к росту цен на услуги связи. В ФАС уточняли, что качество связи никак не зависит от того, где находятся ВОЛС: под землей или на опорах наружного освещения; в федеральном законодательстве также нет соответствующих ограничений. «Все опрошенные операторы в Екатеринбурге заявили, что постановление городской администрации существенно осложнит их деятельность», — пояснял тогда начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.
Операторы считают, что компенсировать их затраты на перенос ВОЛС под землю должна горадминистрация. По словам и.о. технического директора ОАО «Вымпелком» в уральском регионе Сергея Скурихина, в компании считают обоснованным предложение администрации убрать ВОЛС под землю. «Финансовые затраты на реализацию проекта обещала взять на себя администрация и уже потом на правах аренды сдавать операторам связи. Такой вариант нас полностью устраивает», — отметил господин Скурихин. По его словам, «Вымпелком» подготовил информацию о схеме расположения сети на улице Малышева. «Планировалось, что в скором времени будет сделана тестовая прокладка кабеля, но на данный момент ни сроки, ни стоимость предполагаемой аренды не сообщались», — подчеркнул он. «Объем ВОЛС «Вымпелкома» в Екатеринбурге составляет 250 км. По нашим подсчетам, окупаемость инвестиций в строительство собственной канализации может составить до 20 лет. А учитывая темпы развития телекоммуникационного рынка, можно предположить, что уже через несколько лет технологии позволят полностью перейти на беспроводную передачу данных, и тогда наши инвестиции не окупятся никогда», — отметил Сергей Скурихин. В «Мегафоне» также отмечают, что все расходы, связанные с переносом ВОЛС в канализацию, должны лечь на инициатора, то есть горадминистрацию. «В соответствии со статьей 16.1 Гражданского кодекса РФ, ущерб, причиненный имуществу юридического лица правомерными действиями органов местного самоуправления, подлежит компенсации», — указали в пресс-службе уральского филиала «Мегафона». «Ограничения размещения ВОЛС при отсутствии альтернативы их размещения создают препятствия дальнейшему оказанию услуг связи, что может негативно отразиться на состоянии конкуренции на рынке услуг связи в Екатеринбурге и затронуть интересы конечных пользователей услуг», — отметили в МТС. Один из участников рынка пояснил, что иначе затраты на демонтаж могут отразиться на стоимости услуг.
В компании «Ростелеком-Урал», ВОЛС которой размещены в подземной канализации, сообщили о готовности сдать канализацию в аренду другим операторам. «Обращений операторов связи и иных юридических лиц много. Большей части мы даем согласие на размещение. В настоящий момент заключено более 200 договоров», — отметили в компании. В «Ростелекоме» не уточнили стоимость аренды, указав, что в каждом случае это определяется индивидуально. Впрочем, по сведениям издания, операторы не стремятся арендовать канализацию у «Ростелекома». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий