понедельник, 11 марта 2013 г.

Принадлежащая Райво Варе фирма скупила сорок участков земли с вышками мобильной связи

Принадлежащая Райво Варе фирма скупила сорок участков земли с вышками мобильной связи
"Купим землю, на которой расположена вышка мобильной связи", - говорится в объявлении предприятия Live Nature OÜ. Предприятие Live Nature OÜ, действующее с 2005 года, уже несколько лет скупает участки, к которым прикреплено право на застройку, земли, расположенные под техническими сооружениями, и, как упомянуто выше, участки земли, на которых расположены вышки мобильной связи. Мобильных операторов эта деятельность не беспокоит.

Смысл бизнеса прост: владелец земли получает от предприятия мобильной связи плату за то, что на его земле построена вышка мобильной связи. Компания Live Nature обещает заплатить за землю 12-кратный годовой платеж, пишет Eesti Päevaleht


На скромной домашней страничке предприятия имеется пример: если оператор мобильной связи платит владельцу земли 2000 евро платы за право застройки в год, то компания Live Nature готова приобрести участок за 24 000 евро. Когда земля перейдет во владение Live Nature, плата, осуществляемая оператором мобильной связи, будет поступать на счет компании. По той же схеме компания скупает землю, расположенную под техническими сооружениями.
Исполнительным директором фирмы является Рейо Варе, владельцем же является предприниматель и бывший председатель совета Фонда развития Райво Варе. Согласно данным в регистре недвижимости, с регистрационным номером фирмы связаны ровно 50 участков, по словам Райво Варе, на 40 из них расположены вышки мобильной связи. Учитывая, что в конце прошлого лета газета Eesti Ekspress писала, что фирме принадлежит пара десятков таких участков, можно сказать, что бизнес Варе значительно расширился.
Райво Варе называет это спокойной долгосрочной инвестицией. "Землю с вышкой мобильной связи продают те, кому нужно получить деньги сразу, а не по частям, как платят операторы, - сказал он. - Оттуда и идет доход и отдача. Это долгосрочная инвестиционная модель".
Варе заверяет, что целью не является получить землю, расположенную подо всеми вышками.
Данная деятельность операторов мобильной связи не беспокоит, по крайней мере, так они утверждают. Эстонские фирмы мобильной связи утверждают, что для них нет разницы, принадлежат ли участки одному владельцу или нескольким.
По словам руководителя по связям с общественностью EMT Кайи Сепп, возможные риски смягчает то, что условия договора и условия их пересмотра очень конкретно закреплены в договоре. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий