четверг, 14 марта 2013 г.

Большая тройка и "Скартел" недовольны решением суда

В середине 2012 г. большая тройка и "Скартел" получили частоты и начали строить сети LTE, запустив тем самым затяжной конфликт с операторами MMDS и WiMAX, добивающимися через суд пересмотра решений ГКРЧ. В частности, по апелляционному иску к Минкомсвязи и ГКРЧ компании "Электронные Радио Оптические Системы" (ЭРОС), оказывающей услуги платного ТВ по технологии MMDS для 200 тыс. абонентов в Волгограде, "Скартел" может лишиться частот 2,5-2,7 ГГц. В результате признания судом неправомочности принятого регулятором решения, "Скартел" в ближайшее время может лишиться частотного ресурса для строительства сетей LTE. Большая тройка и "Скартел" негодуют.
- Решение суда по сути влечет за собой отмену результатов конкурса и возвращает Скартелу 70 Мгц спектра под технологию WiMAX, что делает невозможным использование другими операторами технологии LTE в этом диапазоне, - комментирует ситуацию Иван Таврин, представитель ОАО «Мегафон».- Данное решение ставит под угрозу перспективы LTE в России и инвестиции, вложенные в эту отрасль государством и федеральными игроками. Выключение сети "Скартела" приведет к паузе в развитии LTE, может иметь негативные последствия для всего рынка связи, обернется ударом по инвестиционной привлекательности рынка связи и затормозит один из самых конкурентных, быстро развивающихся и инновационных секторов российской экономики.
- Возможный пересмотр решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года и отмена результатов конкурсов LTE откатит всех участников рынка на два года назад, - считают в Yota Networks.- Все участники рынка вернутся к ситуации неопределенности и противоречий, которая существовала в 2010-2011 годах и которая с таким трудом была разрешена. Недоумение вызывает тот факт, что будущее всей технологии LTE в России ставится под угрозу ради удовлетворения интересов обладателей "бумажных лицензий" и устаревших бесперспективных технологий, которые не имеют федерального опыта, ресурсов, компетенций и возможностей для развертывания реальных сетей связи".
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий