вторник, 19 марта 2013 г.

"Большая тройка" настаивает на ограничении частоты переходов абонента от одного оператора к другому с сохранением номера телефона


МОСКВА, 18 марта. /ИТАР-ТАСС/. Минэкономразвития РФ на днях опубликовало заключение к проекту поправок в правила оказания услуг подвижной связи, в котором выступило против ограничения по частоте переносов мобильного номера при смене оператора. Министерство попросило также дифференцировать сроки переноса номера для физических и юридических лиц. Операторы, в свою очередь, настаивают на сохранении ограничений, отмечая, что этот принцип соответствует международной практике и позволяет избежать злоупотреблений.
"Мы считаем целесообразным установление периода, когда абонент не может повторно сменить оператора, - сказали корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе МТС. - Предложения Минкомсвязи по установлению ограничения времени на повторный переход учитывают как специфику российского рынка, так и международный опыт". В компании заметили, что в большинстве стран Европы и в США срок, в течение которого абонент не может повторно сменить оператора, вдвое больше, чем он предусмотрен в России, — до 12 месяцев.
Эти ограничения позволят операторам избежать значительных затрат на реализацию услуги MNP. "Это позволит не включать затраты на обеспечение MNP для одного абонента в себестоимость всех вызовов и сохранить в России одни из самых низких цен на мобильную связь в Европе", - считают в МТС.
"Каждая процедура переноса дорого обходится самому оператору: ему необходимо не только провести настройки на своем оборудовании и программном обеспечении, но и заплатить пошлину за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров", - пояснил ИТАР-ТАСС представитель "МегаФона". Кроме того, при подключении у дилера реципиент должен заплатить ему за каждого абонента, перенесшего номер в сеть оператора. Поскольку плата за саму услугу переноса в итоге направляется оператором в бюджет, данные затраты покрываются не сразу, и при бесконечных "перебежках" абонента оператор несет прямые убытки.
В то же время в "МегаФоне" согласились с предложением Минэкономразвития дифференцировать сроки переноса для физических и юридических лиц. "Сроки, устанавливаемые для переноса номеров физических и юридических лиц, безусловно, должны различаться. Минэкономразвития справедливо замечает, что процедуры взаиморасчетов с оператором-донором, расторжения или изменения действующего договора у юридического лица занимают гораздо больше времени, как в связи с общим количеством абонентских номеров, выделенных по договору, так и в связи с возможными специальными условиями обслуживания по такому договору", - подтвердили в компании.
В "Вымпелкоме" также указали на то, что ограничения по частоте переносов телефонного номера соответствуют общей практике реализации MNP в большинстве стран. "К примеру, в Европе этот срок, как правило, составляет год. В ряде стран, где это не было внедрено сразу, такое ограничение вводилось потом как защита от злоупотреблений со стороны как абонентов, так и дилеров, к примеру, в Пакистане", - отметили в компании.
Решение о том, что услуга переносимости мобильного номера будет внедрена до конца 2013 года, было принято в конце предыдущего года. В декабре 2012 года президент РФ подписал поправки в закон "О связи", разрешающие владельцам мобильных телефонов сохранять номер при смене оператора. "Принципиальное решение уже принято, сейчас идет активная сопроводительная работа по реализации данного проекта, - сообщили в пресс-службы Минкомсвязи. - Вся необходимая нормативно-правовая база подготовлена и согласовывается с ведомствами, в ближайшее время эта работа будет завершена". В министерстве уточнили, что речь идет о восьми нормативных актах, регулирующих взаимодействие между операторами. Там подчеркнули, что "решение будет реализовано в срок".
Согласно закону, возможность сохранять номер при смене абонента в России должна появиться 1 декабря 2013 года. Стоимость услуги при этом не должна превышать 100 рублей. Ранее сообщалось, что Минкомсвязи необходимо разработать 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компаниями связи и абонентами при предоставлении услуги "переносимости номера".

Комментариев нет:

Отправить комментарий