пятница, 15 марта 2013 г.

Медведев был прав: мобильная связь в столице работает плохо

 
 
 Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы провел исследование сотовой связи в Москве и подтвердил доводы премьер-министра Дмитрия Медведева о ее низком качестве. Голосовую связь и мобильный Интернет операторов «большой тройки» тестировали в Центральном, Западном, Северо-Западном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах столицы. Именно из них в департамент поступало больше всего жалоб.
 
 По словам главы ДИТ Артема Ермолаева, даже базовые голосовые услуги оставляют желать лучшего. Чаще всего слабый сигнал встречается в 3G-сетях «ВымпелКома» (14% территорий) и сетях 2G от МТС (7,9%), говорится в отчете правительства Москвы. В среднем 5–15% разговоров сопровождается крайне низким качеством речи, особенно при исходящих вызовах. Географически качество сигнала страдает больше всего в ЦАО, в том числе в районе платной парковки, что не мешает технике регистрировать ее нарушителей.
 
 Более удручающие выводы исследователи сделали про мобильный Интернет в Москве. При загрузке или отправке файлов скорость у операторов сочли неудовлетворительной в 44,9–75,6% случаев. Нет претензий у ДИТ только к скорости доставки SMS в сетях «большой тройки».
 
 В начале февраля Дмитрий Медведев раскритиковал качество мобильной связи в столице. По его словам, в регионах дела обстоят значительно лучше. «Когда я приезжаю в очень отдаленные уголки нашей страны, там прекрасно как минимум работает 3G, все грузится, — подчеркивал премьер. — А у нас в Москве нормально даже связь стандарта начала 2000-х годов плохо работает».
 
 Тогда Медведев рекомендовал Минкомсвязи и правительству Москвы обратить внимание на низкое качество связи в столице. Свои претензии он пообещал направить и сотовым операторам. По словам главы ДИТ, ведомствам и операторам рекомендовано отправить в правительство свои предложения по улучшению мобильной связи в Москве до 25 марта.
 
 Даже после удручающих результатов исследования власти Москвы не смогут использовать административное влияние на операторов для улучшения качества связи. Пока не существует стандартов, которые компании обязаны соблюдать, пояснил Ермолаев. Их разработкой ДИТ занимается вместе с Роскомнадзором и Минкомсвязи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий