вторник, 26 марта 2013 г.

Волынь отметила годовщину первого мобильного звонка

Вчера «МТС Украина» отмечала день рождения мобильной связи на Волыни, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу оператора.

В феврале 1996 года в Луцке инженеры МТС (тогда UMC) смонтировали первые три базовые станции мобильной связи, а уже 23 марта начался отсчет мобильной эры на Волыни — именно тогда в сети оператора прозвучал первый мобильный звонок. Памятный звонок совершил тогда заместитель председателя Волынской ОГА Станислав Ющик, который с помощью мобильного телефона провел короткое совещание со своими подчиненными.

«Тогда, в марте 1996-го года я осознал, что началась новая эра в человеческом общении. И сейчас, с точки зрения пройденных лет, мы видим, насколько мобильная связь изменила наш быт. Новые технологии в наше время — это не только возможность быть на связи с близкими людьми. Сегодня мобильная связь незаменима в бизнесе, медицине, образовании. Оглядываясь на пройденный путь, можно только удивляться, насколько быстро инновационные технологии завоевывают место в нашей жизни», — вспоминает свой первый мобильный звонок Станислав Ющик, который сейчас продолжает работать заместителем председателя ОГА.

«Телефонная» история Луцка началась с 1901 года, когда уездный исправник М. Колюбакин за свой счет проложил телефонную сеть между своим домом и полицейскими участками. Развитие телефонии на Волыни, начиная от первых телефонных сетей до эры мобильной связи, имело несколько этапов эволюции: от любительских сетей к АТС. А уже в феврале 1996-го года в Луцке начали действовать три базовые станции UMC (теперь МТС).

Комментариев нет:

Отправить комментарий