пятница, 15 марта 2013 г.

Москва оценила качество мобильной связи

Московское правительство измерило качество мобильной связи по всему городу. Больше всего сбоев в GSM-сетях оказалось у МТС, а в сетях третьего поколения (3G) — у «Вымпелкома»
Фото: А. Махонин/Ведомости
Выбор редактора
В мэрии оценили качество мобильной связи в Москве на «три с минусом»1
Минкомсвязи предложило высвободить частоты в Москве, чтобы улучшить качество связи
Департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы представил итоги исследования качества сотовой связи, проведенного в столице в IV квартале 2012 г. Испытания проводились в течение трех месяцев, в рабочие дни, в часы наибольшей нагрузки сетей операторов
«большой тройки» — МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», говорится в материалах. Специалисты подсчитывали количество «недозвонов» в сетях, обрывов связи, а также оценивали разборчивость речи абонентов во время разговора и проч.
 
В целом качество связи в столице по сравнению с прошлым летом улучшилось, свидетельствуют данные.
 
Исследование показало, что сети второго поколения (2G) у всех операторов развиты хорошо и покрывают более 99% территории города. В сетях третьего поколения (3G) зоны с низким уровнем покрытия сети наблюдаются чаще, а покрытие сетей составляет 90-95% исследованной территории в зависимости от оператора.
 
Больше всего участков с плохой связью 3G было зарегистрировано в сети МТС — их около 9%, пришли к выводу специалисты ДИТ. Также у оператора выявлено больше всего звонков плохого качества в сетях второго поколения — 7,88%. А у «Вымпелкома» оказалось больше всего проблем с качеством связи в сетях третьего поколения: доля звонков плохого качества составила 14%.
 
У МТС при исследовании «оборвалось» 1,5% звонков, у «Вымпелкома» — 2,02%, «Мегафона» 1,67%. По сравнению с летом прошлого года, когда правительство Москвы проводило аналогичное исследование, процент обрывов у всех трех операторов сократился в несколько раз. Также в разы снизилась доля «недозвонов», теперь у МТС их — 0,9%, «Вымпелкома» — 1%, «Мегафона» — 2,56%.
 
У всех трех операторов примерно 5-15% звонков сопровождается низким качеством передачи речи, более трети — удовлетворительным. Более 5% всех отправленных sms-сообщений доставляются более двух минут.
 
Но хуже всего дела обстоят с качеством мобильного интернета: больше половины установленных сессий обслуживаются с низкой скоростью передачи данных (менее 200 Кбит/сек) вплоть до полного отсутствия сервиса, резюмируют эксперты ДИТ.
 
Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева считает свежее исследование ДИТ более качественным, чем предыдущие. Тем не менее оно не отражает полную картину, уверена она: нет подробных карт маршрутов, а также информации о методике измерения скорости передачи данных (в частности, с какими серверами производился обмен данными). По мнению Айбашевой, в таких исследованиях должны участвовать и операторы. «Мегафон» согласен с данными ДИТ, говорит представитель компании Юлия Дорохина: «Исследование показало, что у оператора лучшее качество связи в Москве, и сейчас для нас важно сохранить эти позиции». В декабре 2012 г. ДИТ инициировал обсуждение методики замеров качества сотовой связи с операторами, но она до сих пор не согласована, ее обсуждение продолжается, говорит представитель МТС Ирина Агаркова. По ее словам, результаты мониторинга по многим параметрам не совпадают с внутренними исследованиями МТС, в частности в области передачи данных. Однако данные ДИТ показывают, что у МТС минимальное количество обрывов, самая высокая доля успешных вызовов, а также лучшее время доставки SMS-сообщений, что также подтверждают сравнительные замеры самой компании, радуется она.
 
Ведомости.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий