вторник, 12 марта 2013 г.

Во время конклава в Ватикане будут глушить мобильную связь и Интернет

В Ватикане начались выборы нового Папы Римского, который заменит Бенедикта XVI, заявившего, что он уходит с этого поста. Сами выборы могут длиться несколько дней, до тех пор, пока конклав не сойдется в едином мнении. Однако сейчас стало известно, что, выбрано имя того, кто представит миру нового Папу. Этой чести удостоился представитель Римско-католической церкви из Франции Жан-Луи Торан.

Порядок объявления Папы не менялся уже много столетий. Сначала над Сикстинской капеллой появится белый дым, который известит паству об избрании нового папы. Потом выйдет кардинал Жан-Луи Торан и произнесет на латыни: «Я возвещаю вам о великой радости. Мы выбрали папу!» По традиции, в печах будут сжигаться бюллетени, которыми члены Кардинальской коллегии голосуют за нового понтифика. Если дым черный — голосование пока не принесло результата, если белый — новый Папа избран.

Чтобы эта традиция не была нарушена, в Ватикане эти дни будет действовать система, которая заглушает действие мобильной связи и Интернета.

Так называемые «глушилки» сотовой связи и Интернета расположены в здании Сикстинской капеллы и жилом комплексе в Санта Марии, где остановились кардиналы. Подавители связи не позволят кардиналам или кому-либо из работников Ватикана, включая обслуживающий персонал, установить микрофоны с целью получения информации. Нарушившего запрет, независимо от статуса, ожидает отлучение от церкви, пишет РИА Новости.

«Подобные меры уже применялись во время конклава 2005 года, но тогда еще не было смартфонов и интернет-планшетов. Хотя кардиналы с серьёзностью готовы соблюдать секретность, некоторые из них — постоянные блогеры и микроблогеры, и с их стороны существует риск выхода в интернет, в случае если конклав затянется на долгое время», - рассказал журналист NBC, который ведет прямой эфир из Ватикана.

В избрании нового главы католической церкви будут участвовать 115 выборщиков. В свою очередь эксперты считают, что этот конклав будет уникален – на престол претендуют не менее 12 кардиналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий