среда, 20 марта 2013 г.

Украинцы как могут экономят на мобильной связи

Операторы вводят дорогие межсетевые звонки, а их клиенты скупают телефоны на две сим-карты

Украинцы стали чаще менять мобильных операторов и пользоваться несколькими SIM-картами. В связи с этим увеличение абонентской базы крупных операторов оказалось рекордным за последние три года — более чем на 7%, пишет Коммерсант-Украина.

Так, за 2012 год абонентская база компании "МТС-Украинавыросла на 6,2%, до 20,7 млн. Число клиентов "Киевстара" увеличилось на 4,8%, почти до 26 млн, "Астелита" (ТМ life:)) — на 14,4%, до 11,1 млн. 

Директор по маркетингу "Астелита" Денис Захаренко связывает эту тенденцию с ростом популярности телефонов dualSIM (поддерживают работу двух SIM-карт). В исследовательской компании GfK Ukraine отмечают, что спрос на такие устройства растет как в сегменте смартфонов, так и бюджетных телефонов.

"Эти устройства могут покупать и те, кто уже пользуется услугами разных операторов и носит с собой два телефона", — отмечает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. По его мнению, увеличение числа абонентов, пользующихся несколькими SIM-картами, связано также с подорожанием межсетевых разговоров. Операторы в последние годы, как правило, предлагают пользователям недорогие внутрисетевые звонки и SMS-сообщения, замыкая трафик внутри сети. Межсетевые звонки невыгодны для компаний, так как за них они должны платить конкурентам.

Но часть абонентов просто меняли операторов, говорит и.о. директора по маркетингу компании "Киевстар" Виталий Ворожбит. По данным "Киевстара", уровень оттока абонентов компании в 2012 году от квартала к кварталу колебался на уровне от 6,6% до 8,4% и был на 0,7-1,9 процентных пункта больше, чем годом ранее. Уровень оттока абонентов МТС в течение I-III кварталов также был на 0,7-0,9 п.п. выше, чем в 2011 году,— на уровне 7,7-9%, а в IV квартале упал с 8,1% до 5,8%. "Астелит" не публикует данных по оттоку абонентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий