пятница, 20 декабря 2013 г.

"Операторы технически очень легко смогут заблокировать SMS-спам"

Госдума может пресечь деятельность SMS-спамеров: сенатор Руслан Гаттаров выступил с инициативой, согласно которой мобильные операторы получат право ограждать клиентов от нежелательных сообщений. Эксперты идею одобряют и подчеркивают, что телекоммуникационных компаний есть все возможности для ее реализации.
SMS-спаму положат конец. Сенатор Руслан Гаттаров внес в Госдуму законопроект о борьбе с незаконными мобильными рассылками. Документ расширит права операторов связи и позволит гражданам раз и навсегда блокировать нежелательные сообщения. Под запретом окажутся и последние новшества от спамеров – рассылки с номеров из других стран. Чтобы отписаться от спама, пользователю нужно будет просто позвонить в свою сотовую компанию, подчеркнул инициатор законопроекта Руслан Гаттаров.
"Мы определяем, что есть массовая SMS-рассылка. Даем право операторам пресекать массовую SMS-рассылку по требованию гражданина. Третье — даем гражданину право требовать пресечения массовой SMS-рассылки, даже если он давал на нее перед этим согласие.
Оператор имеет право теперь заблокировать массовую SMS-рассылку, и все, кто захотят это сейчас делать, должны будут прийти и заключить с соответствующим оператором соглашение о том, что они будут это делать. Когда соглашения будут заключать, они должны будут показать согласие гражданина на получение этой услуги", — сказал он.
Сейчас граждане в основном дают согласие на SMS-рассылки при оформлении дисконтных карт в магазинах и кафе. Иногда подписаться на нежелательный спам можно и при оплате мобильной связи через терминалы. Предложение Гаттарова может действительно исправить ситуацию с незаконными рассылками, заметил аналитик агентства Telecom Daily Илья Шатилин.
"Очень долгожданное предложение. Мы страдали все это время от SMS-спама, объемы которого только растут, в связи с тем, что согласно действующему закону о связи, оператор обязан доставлять все SMS-сообщения, которые поступают на номер абонента.
Теперь, если мы имеем право перекрывать эти рассылки по какому-то признаку, то если это механическая рассылка с одним и тем же содержимым на неограниченное количество номеров, то операторы действительно технически очень легко смогут заблокировать SMS-спам", — сказал он.
С другой стороны, мошенники могут найти лазейки для незаконных рассылок, заметил главный аналитик РАЭК Карен Казарян.
"Существует различное программное обеспечение SMS-действий и тому подобные вещи, и легальные сервисы рассылок, через которые хотя бы один раз, но такая рассылка пройти может. Может быть, она придет не на миллион номеров, а на тысячу, но, тем не менее, техническая такая возможность есть. Да, он будет заблокирован после этого. Но если цель изначально не очень законная, то подобное действие может окупиться", — считает он
Эффективность SMS-рассылки эксперты сегодня оценивают в 1-2%. Именно столько откликов получают спамеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий