вторник, 3 декабря 2013 г.

Ростелекому позволили получить до 50% в СП с Tele2

ФАС разрешила госоператору приобрести до 50% в Т2 Рус Холдинг, в свою очередь владеющего активами Tele2 Россия. В дальнейшем на базе Т2 планируется создание совместного предприятия операторов, сообщает Прайм.
По словам начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, ходатайство было одобрено без каких-либо дополнительных предписаний. В Ростелекоме уже знают о решении ФАС, но детали готовящейся сделки на данный момент не оглашаются.

Известно, что в процессе создания совместного предприятия Т2 увеличит уставный капитал в пользу Ростелекома. Госоператор произведет оплату своей доли в 45% сотовыми активами. Для снижения рисков миноритарии Ростелекома предложили внести в будущее СП казначейские акции, что позволит компании держать контрольный пакет в 55%.

До конца 2013 года Ростелеком планирует передать в СП региональных операторов и дочернюю сотовую компанию Скай Линк. 30 декабря акционерами Ростелекома будет рассмотрено выделение сотовых активов оператора в компанию РТ-Мобайл, что может продлиться до полугода. В дальнейшем эти активы так же будут переведены в СП.

«На мой взгляд, нынешнее решение ФАС может свидетельствовать о том, что в процессе переговоров Ростелекома с ВТБ, банком Россия и Мордашовым касательно формирования СП оператора с Теле2 Россия изначально даже и не обсуждалась возможность получения им контрольной доли более 50%. Владение долей 50% и менее в СП с Теле2 Россия означает, что объединенные мобильные активы Ростелекома и Теле2 Россия не будут консолидироваться в МСФО отчетности Ростелекома. В целом, подобная структура сделки несет определенные риски т.к., среди прочего, Ростелеком не сможет самостоятельно определять судьбу внесенных в совместное предприятие мобильных активов и пакета лицензий на мобильную связь», — считает Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий