понедельник, 16 декабря 2013 г.

МТС предложил абонентам самостоятельно улучшить сотовую связь

В салонах МТС с 16 декабря стартуют свободные продажи базовых станций малой мощности - фемтосот. Стоимость устройства составит 5 790 рублей, об этом "Ведомостям" рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.
Оператор и ранее предлагал миниатюрные базовые станции, однако установить устройство тогда могли лишь корпоративные клиенты. Ситуация изменилась после того как летом 2013 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала, что фемтосота - это абонентское оборудование, позволив тем самым сотовым компаниям продавать базовые станции малой мощности любым абонентам.  
Для работы фемтосоты необходим проводной широкополосный доступ в интернет. С его помощью миниатюрная станция сотовой связи устанавливает соединение с сетью МТС, получив сигнал с телефона. Это позволяет абонентам пользоваться сотовой связью там, где покрытие сети слабое.
"Мегафон" также заявил, что планирует продавать миниатюрные станции сотовой связи не только корпоративным клиентам, но и частным абонентам. Tele2, в свою очередь, рассказал, что пока не планирует продавать фемтосоты, а "Билайн" обещал подумать над этим вопросом. 
Впрочем, далеко не все абоненты МТС остались довольны идеей самостоятельно улучшать качество сотовой связи. Один из пользователей форума о мобильной связи "Ячейки" заявил, что готов приобрести миниатюрную базовую станцию только, если оператор даст "50% скидки на трафик с фемты".

Комментариев нет:

Отправить комментарий