воскресенье, 8 декабря 2013 г.

США обеспокоены сделкой Huawei с корейским оператором связи

США обеспокоены сделкой Huawei с корейским оператором связи
Вице-президент США выразил беспокойство относительно поставок оборудования для организации связи на территории Южной Кореи.
Правительство США озабочено недавней сделкой Huawei Technologies с союзником Вашингтона - Южной Кореей. В Южной Корее в настоящий момент дислоцировано 28 тысяч военнослужащих США и сделка с компанией Huawei на поставку мобильного оборудования может угрожать национальной безопасности страны. Об этом сообщил вице-президент США Джо Байден (Joe Biden), который планирует посетить Сеул на этой неделе.
Проблема с компанией Huawei Technologies возникла, когда один из крупнейших операторов мобильной связи в Южной Корее добавил компанию в список поставщиков аппаратного обеспечения для создания мобильных сетей четвертого поколения. На тот момент оператор связи уже сотрудничал с Samsung,Ericsson и Nokia.
Ли Донг-хо (Lee Dong-ho) из Министерства науки Кореи сообщил, что риск безопасности присутствует при покупке телекоммуникационного оборудования у иностранного поставщика, однако компания поставляет оборудование в соответствии с установленными требованиями. К тому же назначены ответственные за мониторинг и противодействие инцидентам безопасности. Поэтому правительство Южной Кореи не планирует в настоящее время вмешиваться в сделку.
Министр Чой Мун-ки (Choi Mun-kee) в октябре заявил юристам: «Правительство не может вмешиваться в деятельность частных компаний, которые сотрудничают с Huawei, хотя в подобных сделках риски безопасности присутствуют».
В Huawei заявляют, что все риски, связанные с безопасностью из-за поставки оборудования являются необоснованными. Напомним, что в октябре 2011 года Huaweiзапретилипринимать участие в создании телекоммуникационных сетей на территории США. После этого спецслужбы США неоднократно сообщали о наличии бэкдоров в аппаратном обеспечении, поставляемом компанией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий