вторник, 30 июля 2013 г.

Операторам сотовой связи запретили навязывать абонентам дополнительные услуги

Операторам сотовой связи запретили навязывать абонентам дополнительные услуги

Изменения в Федеральный закон «О связи» вступят в силу 1 мая 2014 года

Операторам сотовой связи запретили навязывать абонентам дополнительные услуги

Операторы связи больше не смогут навязать дополнительные услуги абоненту. В Федеральный закон внесены поправки направленные на борьбу с SMS-мошенничеством. Дело в том, что в 2012 году возросло количество жалоб от населения на услуги контент-провайдеров. Большинство из них сводятся к следующему. Как сообщает прокуратура, дополнительные услуги оказываются без согласия клиента, а также без предупреждения о размере платы за них. Кроме того, часто средства списывают за услуги, которые не были предоставлены.

В законе предусмотрено, что дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами радиотелефонной связи, оказываются только с согласия абонента. При этом операторы должны предоставить доказательства, что абонент дал согласие на услугу.

Также установлена ответственность операторов связи за несоблюдение этих требований. До того, как абонент согласится оператор должен предоставить ему информацию о тарифах и кратком содержании услуг.

Операторы могут привлекать к оказанию контентных услуг третьих лиц. По желанию абонента такие услуги оплачиваются с отдельного счета. Последний открывается на основании обращения лица. В законе закреплено легальное определение контентных услуг. Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2014 года.

Лия МУРАДЬЯН

Комментариев нет:

Отправить комментарий