вторник, 27 августа 2013 г.

«Мегафон» прекратил приём платежей от «Связного» - комментарий аналитиков ФИНАМа

«Мегафон» прекратил приём платежей от «Связного» - комментарий аналитиков ФИНАМа

По информации интернет-издания Lenta.ru со ссылкой на онлайн-ресурс Digit.ru, один из крупнейших российских операторов сотовой связи «Мегафон» с 25 августа прекратил принимать платежи от розничной сети «Связной». По мнению аналитиков «ФИНАМа», решение «Мегафона» объясняется проводимой мобильными операторами политикой по укреплению собственных позиций на розничном рынке. В условиях увеличения конкуренции ключевой задачей для «Связного» остаётся диверсификация бизнеса, последние события с «Мегафоном» могут выступить драйвером для привлечения ритейлером внешнего финансирования.  
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент» 
После усиления собственных позиций на розничном рынке крупнейшие операторы связи весьма активно проводят политику сокращения расходов на сотрудничество с независимыми продавцами их услуг. Это оказывает определенное давление на динамику абонентской базы, но в целом формирует более устойчивую аудиторию и позволяет значительно сократить издержки. Поэтому для «Мегафона» подобный новостной фон будет довольно позитивным. Одновременно, стоит отметить, что в условиях значительного роста конкуренции и изменения структуры рынка конъюнктура для независимых ритейлеров, в том числе, и для «Связного», занимающего здесь лидирующие позиции, определенно становится заметно более сложной.
Полагаю, в условиях сокращения доходов от продажи контрактов и платежей в пользу операторов, важнейшей стратегической задачей для «Связного» остается диверсификация бизнеса. Нельзя исключать, что эти события выступят драйвером привлечения внешнего капитала, необходимого для финансирования дальнейшего развития новых направлений бизнеса Группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий