среда, 14 августа 2013 г.

«Ростелеком» получил 4G для сельской местности

«Ростелеком» получил 4G для сельской местности

Международный консорциум 3GPP, принимающий все стандарты сотовой связи, стандартизировал технологию LTE в диапазоне 450 МГц. Таким образом «Ростелеком» получил возможность реформировать свою переживающую не лучшие времена «дочку» - ЗАО «Скай Линк». Эта фирма в 73 регионах России владеет сетью CDMA, работающей именно в диапазоне 450 МГц.
В начале 2000-х годов «Скай Линк» в Москве и Петербурге практически на равных конкурировал с GSM-сетями МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона», за счет более низких тарифов и достаточно высокого качества связи. Однако из-за недостаточных инвестиций в проект, а также из-за «тупиковой» технологии CDMA-450 конкуренции с «большой тройкой» в масштабах страны не получилось.
Сейчас «Скай Линк» обслуживает менее миллиона абонентов по всей России. Компания на 100% принадлежит «Ростелекому». ЗАО «Скай Линк» обладает полосой 9 МГц в эффективном для быстрого развертывания сетей сотовой связи диапазоне - 450 МГц. Чем ниже частота («большая тройка» обладает LTE-частотами в диапазонах 800 МГц и 2,3-2,4 МГц), тем больше может быть расстояние между базовыми станциями. Это уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи.
- В среднестатистическом городе можно сэкономить на оборудовании 20-25% по сравнению с обычными LTE-сетями. К примеру, в городе с населением около полумиллиона жителей другие операторы на первичный запуск LTE-сети потратят $6-7 млн, а «Скай Линку» это обойдется в $4-5 млн, - рассказал глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
В «Ростелекоме» заявляют, что уже испытывали LTE на частотах «Скай Линка» и готовы лоббировать смену технологии для этого оператора.
- Мы уже проводили испытания LTE, они завершились успешно. Если бы нам удалось модернизировать сеть «Скай Линка» до LTE, это позволило бы быстро дать возможность доступа в интернет жителям сельской местности, - поясняют в пресс-службе «Ростелекома».
Как сообщили в компании, оператор уже ведет монтаж оборудования LTE-450 в Костромской области и в сентябре приступит к тестовым запускам сети. Данные этих тестов оператор направит в Госкомиссию по радиочастотам до конца года, после чего будет ожидать заключения комиссии и разрешения на строительство LTE-сети.
Чтобы перейти на новую технологию, «Скай Линку» даже не придется принципиально перестраивать существующую сеть, считают производители оборудования. Но затруднений с клиентским оборудованием (проблема, которая преследовала «Скай Линк» и на технологии CDMA) на первом этапе не избежать.
- Модернизация сети «Скай Линка» потребуется, но, на наш взгляд, она не будет слишком трудоемкой. Возможно, не понадобится даже заменять базовые станции, если они достаточно современные - это зависит от поставщика оборудования, - считает старший эксперт департамента беспроводных технологий компании Huawei в России Дмитрий Конарев.
При этом эксперт добавляет, что на рынке пока почти нет пользовательcкого оборудования для LTE-450, а добавление еще одного радиомодуля в существующие сотовые телефоны или модемы сделает их заметно дороже. Впрочем, не дожидаясь официального утверждения LTE-450, переход с CDMA на этот стандарт начал китайский China Telecom - так что в будущем проблем с оборудованием, видимо, не будет.
Смена технологии даст «Скай Линку» шанс на новую жизнь, однако удастся ли «Ростелекому» добиться смены технологии на имеющихся частотах, пока неясно, считают эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий