четверг, 15 августа 2013 г.

Разработчики из Вашингтонского университета собрали систему, которая позволила передавать данные между двумя беспроводными устройствами без традиционных источников энергии.

Разработчики из Вашингтонского университета собрали систему, которая позволила передавать данные между двумя беспроводными устройствами без традиционных источников энергии.

Ученые из Вашингтонского университета разработали систему беспроводной связи между двумя устройствами, полностью лишенными каких бы то ни было элементов питания, сообщает Phys.org. Результаты исследования были представлены в докладе на проходящей в эти дни конференции ACM SIGCOMM 2013 в Гонконге.
Суть разработки заключается в использовании радиоволн от других источников, в изобилии присутствующих в окружающем пространстве, в качестве энергии и средства передачи информации вместо того, чтобы генерировать собственный сигнал.
Устройство, отвечающее за передачу информации в разработанной американскими учеными системе, может либо поглощать, либо отражать случайные проходящие через него радиоволны. Абсорбция волны означает «0», а отражение, в результате которого волна попадает на принимающее устройство, - «1».
В свою очередь, принимающее устройство может, используя энергию электромагнитных волн, получать передаваемые данные.
В своих экспериментах исследователи использовали для передачи информации волны телевизионного вещания, хотя также подходят волны от базовых станций сотовой связи.
Эксперименты были проведены в местах с различной удаленностью от телевышки - от 800 м до 10,4 км, - а также в различных условиях застройки: внутри многоквартирного дома, на перекрестке улиц и на крыше здания.


Устройства размером с кредитную карту, используемые в экспериментах
Для передачи информации использовались два устройства размером с кредитную карту, оснащенные антенной, и расположенные друг от друга на расстоянии примерно 76 см при проведении эксперимента на улице и на расстоянии 46 см при тестировании внутри здания. Исследователям удалось добиться скорости передачи данных 1 Кбит/с.
«Это своего рода азбука Морзе между устройствами, не имеющими аккумуляторных батарей и других источников питания», - пояснил один из авторов проекта Джошуа Смит(Joshua Smith).
Вариантов применения такой системы очень много, утверждают разработчики, но, прежде всего, это «интернет вещей» - сеть из бесчисленного количества датчиков, которые будут полностью автономны и не потребуют замены элементов питания.
Такую систему также можно встроить в мобильные телефоны, и в случае полной разрядки аккумулятора пользователь сможет отправлять с ее помощью текстовые сообщения, утверждают создатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий