вторник, 6 августа 2013 г.

Российские операторы связи попали в "золотую сотню"

Российские операторы связи попали в "золотую сотню"

Российские операторы связи попали в "золотую сотню"


Четыре российских оператора связи - VimpelCom, МТС, "Ростелеком" и "Мегафон" - попали в мировой рейтинг телекоммуникационных компаний, заработавших больше всего денег в 2012 году. Аналитики отмечают, что глобальный рынок телеком-услуг продолжает расти, несмотря на экономическую рецессию, – главным образом, за счет мобильной связи.


Новый рейтинг ТАСС-Телеком, обнародованный сегодня, показал, какие телеком-компании мира добились наибольшего коммерческого успеха за прошлый год. 
Исследование проводилось с учетом суммарных доходов игроков отрасли от предоставления всех видов услуг (мобильная и фиксированная связь, Интернет, телевидение, предоставление бизнес-телекомуслуг, аренда каналов и реализация трафика и другие).
В топ-100 лидеров глобального телекоммуникационного рынка попали четыре российских оператора: VimpelCom (21-е место, выручка 23 млрд дол.), МТС (38-е место, 12 млрд дол.), "Ростелеком" (39-е место, 11 млрд дол.) и "Мегафон" (46-е место, 9 млрд дол.). 
Составители рейтинга отмечают, что прирост абонентской базы VimpelCom за прошлый год составил почти 10% и достиг 240 млн человек. "Мегафон" увеличил за год количество своих абонентов на 3% – до 65 млн человек. Абонентская база оператора "Ростелеком" выросла на 1% – до 57 млн человек. МТС, напротив, лишился 4% пользователей: их общее число сократилась до 126 млн человек.
Крупнейшие телеком-компании мира в этом году сохранили свои позиции. На первом месте рейтинга по-прежнему японская NTT Group с выручкой в 134,1 млрд дол., далее – американские операторы AT&T (127,4 млрд дол.) и Verizone (115,8 млрд дол.). Четвертую строчку заняла китайская корпорация China Mobile (89 млрд дол.), сместившая с этой позиции испанский конгломерат Telefónica (80 млрд дол.).
Десять ведущих компаний отрасли формируют почти половину всех ее доходов, обслуживая около 2,9 млрд пользователей. Глобальная выручка телекоммуникационных гигантов в 2012 году составила 1,9 трлн дол., увеличившись за год на 3,5%. 
Пользовательская база телекоммуникационных услуг во всем мире выросла на 7% и составила почти 8,6 млрд пользователей, из которых 85% приходится на абонентов мобильной связи.
Эксперты отмечают, что в мировом телекоммуникационном секторе продолжается фаза роста, несмотря на непрекращающийся экономический кризис. Это обеспечивается, главным образом, за счет увеличения числа абонентов мобильной связи и распространения мобильных услуг передачи данных. Аналитики ТАСС-Телеком считают, что мобильная связь будет находиться в стадии роста в течение ближайших пяти лет.
Также в исследовании отмечается, что доходы глобальной телеком-отрасли ежегодно увеличивались на 7–9% в основном за счет развивающихся рынков Китая, Индии, Малайзии, Филиппин, Бразилии, Аргентины, Чили и других стран. Прогнозируется, что в ближайшие годы позитивные тенденции в азиатско-тихоокеанском и южноамериканском регионах сохранятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий