вторник, 2 апреля 2013 г.

В Анапе появится WiMAX

В Анапе появится WiMAX

Сеть высокоскоростного доступа к услугам связи для бизнеса заработает в 2013 году.

Транснациональная компания «ВымпелКом» (оператор мобильной связи «Билайн») объявила о запуске сетей, построенных на базе технологии организации высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи WiMAX на юге России.

Технология WiMAX используемая «ВымпелКомом», также известна под названием WiMAN (Wireless Metropolitan Area Network). Она существенно расширит возможности оператора по подключению клиентов к различным услугам фиксированной связи с использованием высокоскоростных беспроводных технологий «последних миль». Прежде всего предполагается подключить бизнес-клиентов. Данные возможности сети позволяют в любой точке зоны покрытия предоставить клиентам весь спектр услуг фиксированной связи, как и при стандартном проводном подключении. В числе возможностей - организация высокоскоростного доступа в интернет, объединение локальных сетей на основе IP VPN, услуги телефонии, видеоконференц-связь и т.д.

Запуск сетей фиксированного WiMAX на территории объединенного Южного и Северо-Кавказского региона «Билайн» начинает с Ростова-на-Дону. Сеть тестируется, готовится к включению первых клиентов и регистрации. В течение 2013 г. сети фиксированного WiMAX начнут свою работу также в Анапе, Новороссийске и Геленджике, а также Сочи, Ставрополе, Республике Адыгея, Астрахани, Волгограде. 

Сети фиксированного WiMAX (WiMAN) Южного и Северо-Кавказского региона состоят из базовых станций и абонентских терминалов, обеспечивающих беспроводной доступ к различным услугам фиксированной связи. Каждая базовая станция обеспечивает высокоскоростную передачу данных на расстоянии до 10 км. Скорость, которую позволяет обеспечить данная технология - 25 Мбит/c для конечного пользователя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий