вторник, 16 апреля 2013 г.

Altimo хочет купить 48,1% акций египетского Orascom Telecom

Оферта общей суммой 3,7 млрд долларов подразумевает цену в 0,7 доллара за одну акцию
  • Компания Altimo, принадлежащая Михаилу Фридману (консорциум «Альфа групп») выставила оферту на выкуп 100% Orascom Telecom Holding. Предложение поступило от Baskindale Limited, базирующейся на Кипре и принадлежащей Altimo. Оферта общей суммой 3,7 млрд долларов подразумевает цену в 0,7 доллара за одну акцию, сообщает Reuters.

    Эти деньги планируется потратить на покупку обыкновенных акций, торгующихся на Египетской фондовой бирже и депозитарные расписки (GDR), торгующиеся на Лондонской фондовой бирже.

    Контрольный пакет акций Orascom Telecom Holding принадлежит Vimpelcom Ltd., которая не намерена продавать свой пакет акций по оферте. Таким образом, Altimo может приобрести только 48,1% акций, потратив на это до 1,78 млрд долларов. Предложение действует до 27 мая 2013 года.

    Altimo — крупнейший акционер Vimpelcom, который в апреле 2011 приобрел контрольный пакет OTH у египетского бизнесмена Нагиба Савириса.

    Orascom Telecom — третий по величине оператор сотовой связи в Египте. Компания основана в 1998 году. OTH работает в странах Азии, Ближнего Востока и Африка, а общее количество абонентов оценивается в 85 миллионов человек. Крупнейший актив OTH — алжирский оператор связи Djezzy, контрольный пакет акций которого в ближайшее время планируется передать властям страны. При этом операционный контроль над оператором сохранится за Vimpelcom.

Комментариев нет:

Отправить комментарий