пятница, 5 апреля 2013 г.

Сотовая связь на автомагистралях РФ по итогам квартала улучшилась у всех операторов "большой четверки"

  МОСКВА, 4 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Процент покрытия магистральных автодорог федерального значения сотовой связью увеличился у всех четырех крупнейших операторов в РФ - МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и группы компаний "Теле2". Результаты анализа, проведенного Роскомнадзором по итогам первого квартала года, опубликованы сегодня на сайте ведомства.

На большинстве трасс покрытие связью превышает 90-95 проц, однако на трассах в Сибири и на Дальнем Востоке, таких, как "Лена", "Байкал", "Енисей", этот показатель остается еще довольно низким. МТС в целом увеличил покрытие сетями мобильной связи на 0,68 проц, "Мегафон" - на 0,67 проц, "Вымпелком" - на 0,42 проц, а "Теле2" - на 0,12 проц. В абсолютных значениях наибольший рост также зафиксирован у МТС: оператор обеспечил покрытие еще 188 км федеральных трасс, "Мегафон" - 184,7 км, "Вымпелком" - 116,94 км, "Теле2" - 33 км.

Наибольший рост зоны покрытия сетями связи произошел, по данным Роскомнадзора, на трассе "Волга": в зависимости от оператора на 2,5-3 проц. На трассе "Украина" в первом квартале операторы обеспечили 100-процентное покрытие услугами мобильной связи.

"Сейчас, когда вопрос обеспечения связью населенных пунктов уже практически решен, ключевой задачей становится организация покрытия на автотрассах, - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. - МТС последовательно реализует программу развития связи вдоль российских дорог - как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими операторами". Так, напомнил он, в настоящее время МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" приступили к реализации проекта по обеспечению связью магистральных дорог "Байкал", "Каспий", "Урал" и "Уссури" общей протяженностью порядка 9000 км.

"До конца 2013 года операторы "большой четверки" должны обеспечить возможность установления экстренного вызова в любой точке федеральных трасс, входящих в транспортные коридоры", - сообщил директор по планированию и развитию систем доступа "Вымпелком" Юрий Маленков. Для выполнения этой задачи, по его словам, потребуется построить 58 объектов связи, при этом часть затрат будет компенсирована за счет средств федерального бюджета. В рамках реализации данной задачи будет интегрировано 58 дополнительных базовых станций "Вымпелком", что позволяет рассчитывать на обеспечение покрытия на участках федеральных трасс общей протяженностью около 550 км.

"Устойчивое покрытие сети позволит функционировать государственной системе экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", - уточнил директор по инфраструктуре "Мегафон" Игорь Широков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий