понедельник, 8 апреля 2013 г.

China Mobile и Vodafone примут совместное участие в тендере по распределению мобильных частот в Мьянме



ПЕКИН, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. Крупнейший в Китае оператор сотовой связи China Mobile и британская Vodafone примут совместное участие в тендере по распределению частот мобильной связи в Мьянме. Об этом сегодня пишет газета "Хуаньцю шибао".

"Две компании создали консорциум и уже направили свои заявки правительству Мьянмы", - сообщается на сайте китайской компании. Как пишет издание, власти этой страны намерены к 2016 году увеличить плотность покрытия территории страны мобильной связью на 80%. В связи с этим объявлен на конкурс на выдачу двух лицензий со сроком действия 15 лет.

Как полагают эксперты, попытка китайского оператора выйти на рынок другой страны обусловлена замедлением темпов развития китайского рынка сотовой связи. В 2012 году выручка China Mobile составила 129,3 млрд юаней /$20,83 млрд/, что на 2,7% больше показателя предыдущего года. Однако темпы роста прибыли компании по сравнению с 2011 годом замедлились в 2,3 раза, отмечает газета.

"У China Mobile есть хорошие шансы на победу, ведь Vodafone является одним из крупнейших игроков на мировом рынке беспроводной связи", - цитирует издание мнение китайского эксперта Фу Ляна. В настоящее время клиентская база британской компании на пяти материках насчитывает 403 млн человек, отметил он.

"Однако китайская компания не должна испытывать иллюзий, ведь в тендере принимают участие достойные соперники", - заключил аналитик "Бэйцзин даоцзин консультант" /Beijing Daojing Consultant/ Ма Цзихуа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий