пятница, 22 ноября 2013 г.

ФАС заподозрила в сговоре сотовых операторов, увеличивших цены на SMS-рассылки

Действия позиционируются операторами в качестве меры по борьбе с SMS-спамом.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает сотовых операторов в согласованном увеличении стоимости SMS-рассылок. 

Антимонопольщики начали расследование по факту возможного согласованного увеличения стоимости SMS-рассылки операторами сотовой связи, сообщает пресс-служба ведомства. 
 
В службе заявляют, что причиной расследования стали обращения компаний, осуществляющих SMS-рассылку информационного и рекламного характера, об одновременном значительном увеличении операторами сотовой связи стоимости SMS-рассылок.

Кроме того, по данным антимонопольной службы, операторы сотовой связи блокируют входящие SMS-сообщения с «коротких и буквенных» номеров в случае отсутствия у лица, осуществляющего рассылку, договора с оператором связи на такую рассылку. 

«Такие действия позиционируются операторами в качестве меры по борьбе с SMS-спамом», - отмечается в сообщении ведомства.

В ФАС признали необходимость борьбы с массовой рассылкой спама, однако отметили, что в результате действий операторов лица, заинтересованные в адресной рассылке SMS-сообщений, в том числе банки, вынуждены будут обращаться к каждому оператору, абонентам которых направляются сообщения, следствием чего может быть увеличение расходов на осуществление адресной рассылки.

По данным РБК, вместо 6 копеек за одно сообщение ОАО «МегаФон» предложило им платить 55 копеек, а ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) рассматривают новый тариф на уровне 40 коп. вместо 6.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий