понедельник, 25 ноября 2013 г.

Сотовые передатчики Госдума может разрешить устанавливать на крышах жилых домов

В Госдуме обсуждается возможность упрощения установки базовых станций сотовой связи на крышах жилых домов.
На беспроблемную работу сотовой сети могут влиять различные факторы: количество подключенных абонентов, мощность базовой станции, ее расположение. В свою очередь базовая станция представляет собой группировку приемопередатчиков. Их задача заключается в предоставлении качественной связи для всех абонентов сотовой сети оператора в зоне покрытия, пишет Иван Андриевский, к.э.н., Первый Вице-президент Российского союза инженеров.

Базовая станция может состоять из произвольного числа приемопередатчиков, в зависимости от загруженности сети, условий местности и возможностей оператора. 

На сегодняшний день закон предусматривает, что жильцы вправе запретить установку базовой станции на крыше дома, не объясняя причину своего отказа. Однако такая базовая станция может снизить нагрузку на сотовую сеть.

Допустим, нагрузка на приемопередатчик в соте составляет несколько сот абонентов. В случае если нагрузка возрастает до тысячи, то у абонентов могут появиться разрывы в разговоре, недоступность сети и пр. Но установка приемопередатчика на большей высоте увеличивает зону покрытия.

Однако при высокой плотности абонентов такие приемопередатчики могут оказаться узким горлом для операторской сети. Они могут перехватывать пользователей от менее мощных передатчиков. 

По этой причине при неправильном расположении приемопередатчиков и соответственно базовых станций, часть оборудования будет простаивать частично загруженным, а другая работать на износ.

Изменения в законе позволят регламентировать права операторов и людей. Вполне вероятно, что юридические взаимоотношения между всеми сторонами будут значительно упрощены и проработаны. 

При этом будут учитываться интересы как операторов сотовой связи, так и жильцов домов, где планируется установка базовой станции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий