четверг, 21 ноября 2013 г.

Вышки для улучшения сотовой связи построят на границе РФ с Украиной

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 ноя - РИА Новости, Катерина Бондаренко. Соглашение о строительстве 33 высотных объектов для улучшения сотовой связи и интернета построят в Ростовской области, семь из них – вдоль границы с Украиной, сообщил журналистам в четверг министр связи региона Герман Лопаткин.
Соответствующее соглашение было подписано между министерством связи области и ЗАО "Русские башни". 
"Граница Ростовской области с Украиной – это более 400 километров. Там сегодня слабая связь: когда житель хутора выходит из дома и поднимается на ближайший холм, чтобы позвонить, - это говорит о том, что связи там практически нет. С новыми высотными опорами, которых там будет семь, заметно улучшится качество сотовой связи и высокоскоростного интернета", - сказал Лопаткин.
Он пояснил, что всего за два года в области будет возведено 33 опоры высотой более 70 метров, часть из которых будет располагаться вдоль трассы М-4 "Дон". После ввода в эксплуатацию пятерка ведущих операторов сотовой связи возьмет опоры в аренду. Благодаря этому, улучшение качества мобильной связи и интернета ощутят более полумиллиона жителей региона.
Как пояснил глава ЗАО "Русские башни" Дмитрий Нелюбов, общая сумма инвестиций в проект - более 220 миллионов рублей.
"В Ростовской области мы работаем давно, но до этого вели только полностью коммерческие проекты. Будущие 33 объекта - это скорее социальный проект, потому что мы предоставляем очень большую скидку операторам на аренду – порядка 25%. Это сделано для того, чтобы они пришли в населенные пункты, где вообще нет связи", - сказал он.
По его словам, ориентировочно, во второй половине следующего года связь появится там, где ее сейчас нет, и улучшится там, где она крайне слабая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий