вторник, 12 ноября 2013 г.

Рынок мобильной связи в Африке южнее Сахары будет самым быстрорастущим




ПРЕТОРИЯ, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Рынок мобильной связи в Африке южнее Сахары будет самым быстрорастущим в ближайшие годы и число пользователей увеличится с нынешних 253 до 346 миллионов в 2017 году, сообщила Ассоциация GSM, объединяющая свыше 750 мобильных операторов в 218 странах мира.
"Несмотря на впечатляющий прогресс мобильной связи в регионе южнее Сахары за последние годы, наибольшее развитие еще впереди, поскольку почти две трети населения пока остаются без связи", — говорится в докладе "Мобильная экономика в Африке южнее Сахары".
В ведущей экономике Черного континента - ЮАР проникновение мобильной связи достигло 66 процентов, а в самой густонаселенной стране Нигерии —  30%.
Рост в регионе прогнозируется в два раза больше мирового и, по мнению Ассоциации GSM, его практически полностью обеспечат сельские и малообеспеченные жители. Операторам поэтому необходимо снижать стоимость услуг и расширять зону покрытия.
В докладе указывается, что индустрия мобильной связи дает самую высокую в мире долю ВВП, и к 2020 году превысит восемь процентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий