четверг, 21 ноября 2013 г.

В России может появиться оператор, предлагающий бесплатную связь

Евгений Гордеев, управляющий директор фонда Russian Ventures и сооснователь стартапа Pluso,планирует создать виртуального оператора, работающего по freemium-модели. Пакет из 100 минут, 100 SMS и 1 Гб мобильного интернета предоставляется бесплатно. Дальше услуги придется оплачивать за "разумные рыночные деньги". Никаких конкретных тарифов и цен на дополнительные услуги пока нет, но с одного платящего абонента Гордеев планирует получать по 1200 рублей в месяц.
Можно предположить, что найдется немало желающих пользоваться симкой только пока на ней есть, что тратить, а потом, когда пакет закончится, откладывать ее в сторону. Но купить SIM-карту смогут не все: ее дадут только "самым активным пользователям мобильной связи и интернета". Таких абонентов будут определять с помощью сервиса Pluso (добавляет кнопки "поделиться").
Новому оператору уже дали имя Atlas, Гордеев обговаривает варианты реализации проекта с операторами и собирает отзывы. Есть вероятность, что он запустит его в ближайшие 3 месяца.
Гордеев говорит, что проект будет не убыточным, когда наберет 50 000 абонентов, а платить за допуслуги будет хотя бы каждый четвертый. При таком раскладе средняя выручка за месяц на одного абонента (ARPU) будет не хуже, чем у большой тройки - около 10$. В его планах набрать 1 миллион абонентов.
Идею для создания своего виртуального оператора бизнесмен подсмотрел в США. Сервис FreedomPop предлагает 500 Мб трафика, 200 минут и безлимитные сообщения при покупке флагманов известных производителей (например, Samsung SIII меньше, чем за 200$). Им можно спокойно пользоваться и не платить, но только если внимательно прочитать все условия договора. Потому что FreedomPop, как и российские операторы, очень любит выставлять на сайте бесконечные FREE!! и NO LIMITS, а в уголке ставить звездочки и сноски мелким шрифтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий