пятница, 3 мая 2013 г.

MegaCom и Beeline подали в суд на Госантимонополию

 Иск сейчас рассматривается в Межрайонном суде Бишкека.
 ЗАО "Альфа Телеком" (сотовый оператор MegaCom) и ОсОО Sky Mobile (сотовый оператор Beeline) подали в суд на Госагентство антимонопольного регулирования. Об этом "ВБ" сегодня, 2 мая, сообщил директор Госантимонополии Бабырбек Джеенбеков.

По его словам, MegaCom подал в суд на ведомство за внесение компании в реестр монополистов. Иск сейчас рассматривается в Межрайонном суде Бишкека. Первое заседание не состоялось из-за отсутствия представителей сотового оператора.

Компания "Альфа Телеком" оспаривает статус монополиста, который получила в декабре прошлого года. Как пояснил Джеенбеков, общая доля сотового оператора на рынке превышает 35%, что по закону обязывает Госантимонополию внести MegaCom в реестр монополистов и регулировать ценовую политику компании.

Beeline, по его данным, пока только уведомил Госантимонополию о подаче иска в суд. От судебных органов никаких извещений об иске не поступало. Sky Mobile обратился в суд, оспаривая запросы ведомства на получение документов компании.

В MegaCom и Ассоциации операторов связи считают придание компании статуса монополиста незаконным, так как в законодательстве Кыргызстана нет понятия "сотовая связь". В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами сотовые компании MegaCom и Beeline не занимают доминирующих позиций на рынке услуг предоставления связи.

В руководстве Госантимонополии признают, что пока выиграть судебный процесс с MegaCom не представляется возможным, так как по действующему законодательству нет понятий "мобильная связь" или "сотовая связь", и компания действительно не имеет достаточной доли на рынке связи, чтобы быть монополистом.

При этом антимонопольный орган через Министерство экономики внес предложение в парламент, одобренное в правительстве, о внесении изменений в Закон "О связи", который выделяет сектор сотовой связи.

URL: http://www.vb.kg/226927

http://твоя-стена.рф - сайт бесплатных объявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий