суббота, 18 мая 2013 г.

Мобильная связь на федеральных трассах будет устойчивой

Инновационное решение уже запатентовано Международным союзом электросвязи
Мобильная связь на федеральных трассах будет устойчивой

 

Российские специалисты нашли способ ускорить приход мобильного Интернета в отдаленные села и обеспечить устойчивой сотовой связью федеральные трассы. Вместо дорогостоящих базовых станций они предлагают свою более дешевую разработку.
Вчера она была представлена российским научно-исследовательским инновационным центром и одним из институтов на международной выставке "Связь-Экспоком". В этой выставке участвует и "Российская газета".
 
Инновационное решение уже запатентовано Международным союзом электросвязи. Им заинтересовались операторы 24 стран, в том числе и Германии. Это не случайно. Затраты на оборудование могут снизиться в несколько раз. Дорогостоящие передающие базовые станции планируется заменить так называемыми репиторами, то есть ретрансляторами, рассказал представитель компании связи из "большой тройки" Александр Поповский.
 
Сокращение затрат произойдет за счет того, что в труднодоступные места, где сейчас ставят передающие станции, не надо будет тянуть электричество. Энергии новые аппараты потребляют в несколько раз меньше, они могут работать на небольших солнечных батареях. Один репитер могут использовать сразу несколько операторов, подчеркнул генконструктор одного из институтов-разработчиков новых технологий сотовой связи Юрий Громаков. За счет этого новая разработка очень поможет в покрытии автомобильных трасс сотовой связью. В труднодоступных районах, где проходят автомобильные и железные дороги, операторы не покрывают расходы даже на обслуживание станций, трафик там невелик. Сэкономить можно будет и на обслуживании. Это возможно за счет дистанционной диагностики репитеров для устранения неисправности и регулировки мощности передачи сигнала. Они могут быть использованы в местах чрезвычайных происшествий, где часть базовых станций просто вышли из строя, для оперативного восстановления сигнала.
 
Если пилотное тестирование оборудования в Кировской области, которое пройдет в июне, окажется успешным, к концу года можно рассчитывать на получение отечественных сертификатов для использования репитеров в рабочей сети сотовых компаний. Производство можно организовать в Европе, а также Юго-Восточной Азии с дальнейшим переводом в Россию, отметил Громаков.
 
Еще одна важная разработка российских специалистов поможет улучшить само качество связи для абонентов. С помощью приемников ГЛОНАСС/GPS в современных телефонах предлагается определять местонахождение абонента более точно и направлять на его телефон устойчивый пучок сигнала. Сейчас обширный и рассеянный сигнал на телефон абонента часто приводит к обрывам связи. Правда, надо еще решить задачу поиска абонента в закрытых помещениях или при перебоях со спутниковым сигналом на улице. Особенно остро стоит проблема определения места абонента в приграничных районах. Человек, например, пошел в лес за грибами в России, а ему за разговор рядом с границей с другим государством приходит счет за роуминг. Новые разработки позволят избежать путаницы по определению местоположения даже на таможенном пункте пропуска, отметил Громаков. "РГ"
 

Мобильная связь на федеральных трассах будет устойчивой

Комментариев нет:

Отправить комментарий