среда, 8 мая 2013 г.

В Прикамье ликвидируют "белые пятна" на карте сотовой связи

 
В некоторых селах позвонить можно только по таксофону. Фото: Мария Орлова
В некоторых селах позвонить можно только по таксофону. Фото: Мария Орлова
В Пермском крае скоординируют работу основных операторов связи, что позволит добиться устойчивого приема сигнала почти во всех - даже самых удаленных селах. Это предусматривает концепция долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества на территории Пермского края на 2013-2020 годы". Концепцию разрабатывают краевое правительство и общественная организация "Союз операторов связи".

По информации пресс-службы губернатора, по состоянию на конец 2012 года в Прикамье доля населения, обеспеченного доступом к услугам фиксированной телефонной связи составляет 96 процентов, мобильной связи - 94 процента. В недостающие шесть процентов, где мобильники становятся бесполезной игрушкой, попали 1828 населенных пунктах Частинского, Октябрьского, Куединского, Кочевского, Уинского, Оханского, Юрлинского районов. Доля населения, обеспеченного доступом к услугам проводного и мобильного интернета - 90,6 и 84,5 процента соответственно.

- К нам поступает много обращений от жителей края на некачественную связь или ее отсутствие, - говорит губернатор края Виктор Басаргин. - Но сейчас запросы населения большие, и люди хотят, чтобы качество их жизни росло. А от связи в том числе зависит социально-экономическое развитие всего региона.

По словам руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю Юрия Щебеткова, количество жалоб на неудовлетворительное качество услуг связи в регионе растет: в 2010 году их было 30, в 2012-м - 250, а за четыре месяца 2013 года - уже 141. В регионе работают 68 операторов связи, выдано 5,5 тысяч лицензий, построено почти 2000 сотовых вышек. Начиная с прошлого года успешно внедряется сеть 3G. Если в январе 2012 года таких базовых станций было 457, то в апреле 2013-го - уже 741.

Но основные операторы связи продолжают сталкиваться с неразрешимыми проблемами. Согласование для получения разрешительных документов порой длится до семи месяцев. Сложно получить землеотвод. Зачастую невозможно строить линейные объекты вдоль автодорог и пользоваться роумингом в сети разных операторов: если абонент в какой-то точке находится вне зоны действия сети своего оператора, он не может звонить, используя сети конкурентов. А недавно все операторы связи получили уведомления о расторжении договоров по аренде помещений от федеральных, краевых и муниципальных учреждений.

Губернатор Виктор Басаргин поручил краевому правительству повысить оперативность получения разрешительных документов, землеоотводов и изменить регламенты дорожного строительства для создания параллельных сетей связи. Также в ближайшее время глава региона поднимет на федеральном уровне тему автоматического роуминга между операторами связи.

http://твоя-стена.рф - сайт бесплатных объявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий