среда, 5 июня 2013 г.

75 крупнейших мобильных операторов мира - 2012

ТАСС-Телеком представляет рейтинг крупнейших мобильных операторов мира, подготовленный по результатам деятельности компаний в 2012 году

Таблица 1. 75 крупнейших мобильных операторов мира по итогам 2012 года (по объему доходов от мобильного сегмента)

Скачать рейтинг "75 крупнейших мобильных операторов мира — 2012"

 Доходы 75 крупнейших операторов мобильной связи составили в 2012 году почти $1 трлн, а темп прироста выручки от мобильного сегмента превысил 4% 

 Три мобильных оператора мира сохраняют лидирующие позиции в рейтинге — China Mobile (Китай, доход от мобильного сегмента — $88,9 млрд), Verizon Wireless (США, $75,9 млрд) и AT&T Mobile (США, $66,8 млрд) 

 Почти 75% ($731,4 млрд) общих доходов мобильных операторов мира приходится на 20 ведущих компаний    

 Абонентская база мобильных операторов выросла на 6,24% (338,7 млн пользователей) и составила 5,764 млрд человек 

 Сохраняется тенденция к снижению стоимости пользования сотовой связью: на $3,4 снизилась средняя годовая выручка мобильного сегмента на одного абонента (ARPU) — до $172,2

 Российские операторы связи — МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" —  занимают 3,9% доходов рейтинга (или $38,793 млрд, прирост их общей выручки — 8,92% — в два раза выше среднемировой). Они обслуживают 386,3 млн абонентов (прирост — 12,8 млн пользователей) 

 Максимальные значения ARPU в рейтинге отмечаются в Японии: NTT DoCoMo ($908 на 1 пользователя в год) и Softbank Mobile ($870,6). В Северной Америке — США и Канаде — диапазон ARPU составляет $556,1–774,8 на 1 абонента. Самые низкие значения ARPU — в Малайзии (Axiata Group Berhad: $22,7), Индии (Reliance Communications: $27,5, Idea Cellular: $36, Bharti Airtel: $48,7), на Филиппинах (PLDT: $40,6 и Globe Telecom: $48,2), в Египте (Orascom Telecom: $42,6) и Индонезии (Telkomsel: $46,5). 

 China Mobile, China Unicom и China Telecom показали самые высокие значения прироста абонентской базы — 60,7 млн абонентов, 39,6 млн и 34,1 млн соответственно

 Только 51 мобильный оператор из списка демонстрирует темпы прироста доходов от мобильного сегмента, а еще 24 мобильных компании вообще показали снижение выручки (в долларовом эквиваленте)

 В общих доходах телекоммуникационных компаний мобильный сегмент имеет тенденцию к увеличению своей доли в выручке: в 2012 году — 66,6%, годом ранее несколько меньше — 65,8%

 Доходы от мобильного сегмента в среднем растут в полтора раза быстрее, чем доходы от всех телекоммуникационных услуг компаний в целом: мобильная связь — 4,18%, все телекоммуникационные услуги, предоставляемые компаниями (фиксированная связь, ШПД-интернет, телевидение и т.д., включая мобильную связь)   — 2,92% 

Доходы 75 крупнейших операторов мобильной связи составили в 2012 году почти $1 трлн, их выручка возросла на 4%. За границами представленного рейтинга осталось не более двух десятков мобильных компаний, выручка которых превышает $1 млрд в год и которые можно назвать крупными игроками, и еще не более сотни менее значимых региональных операторов. По оценкам ТАСС-Телеком, 75 мобильных операторов, включенных в рейтинг, формируют около 95% доходов мирового рынка сотовой связи.

Индустрия мобильной связи является одним из важных компонентов в мировой экономике — ее объем в $1,05 трлн составляет 1,4–1,5% от мирового валового продукта, а по динамике развития сотовая связь относится к важным драйверам мировой экономики. Мобильные технологии все чаще находят новое применение в различных областях: здравоохранении, финансовых услугах, образовании, коммунальном обслуживании и проч.

Несмотря на экономическую рецессию в мире, индустрия мобильной связи будет находиться в стадии роста в течение ближайших пяти лет. Темпы увеличения голосовых соединений (сейчас около 7 млрд соединений в год) прогнозируются на уровне 7–7,3% (это ниже, чем наблюдалось в 2008–2012 гг., — 13,7%). Уровень проникновения мобильной связи в мире достигнет 100% уже по итогам текущего года, а к 2017 году ожидается на уровне 124%.     

Мощное влияние на глобальный мобильный сектор оказывает (и эта тенденция сохранится) Азиатско-Тихоокеанский регион, сейчас объем его рынка составляет $350–360 млрд: он самый быстрорастущий, как по доходам (6–7% в год), так и  по увеличению абонентской базы операторов азиатских стран (7–8%). В странах АТР продолжается бурный рост уровня проникновения сотовой связи: китайские China Mobile, China Unicom и China Telecom показали самые высокие значения прироста абонентской базы среди всех компаний-операторов — 60,7 млн абонентов, 39,6 млн и 34,1 млн соответственно (Табл. 6).

В 2012 году на мировом мобильном рынке продолжился устойчивый рост доходов компаний. Вместе с тем, с 2013–2014 гг. прогнозируется замедление темпов роста финансовых показателей мирового рынка мобильной связи (до 2,3–2,5% в год). Это связано с обостряющейся конкуренцией между операторами (особенно в  европейских странах), повсеместным снижением стоимости услуг сотовой связи, ужесточением регулирования межоператорских отношений (mobile termination rates), улучшением показателей эффективности работы мобильных операторов (что, например, позволяет зарабатывать на снижении затрат при стабильных доходах и абонентской базе). Эти тенденции, наряду с ростом трафика, показывают, что абоненты пользуются связью все активнее, расходуя при этом меньше. 

Средняя годовая выручка мобильного сегмента на 1 абонента (по текущим результатам рейтинга) снизилась на $3,4 — до $172,2. Наибольшие значения ARPU отмечаются у японских компаний NTT DoCoMo ($908 на 1 пользователя в год) и Softbank Mobile ($870,6). Минимальные значения ARPU отмечаются в Малайзии (Axiata Group Berhad: $22,7), Индии (Reliance Communications: $27,5, Idea Cellular: $36, Bharti Airtel: $48,7), на Филиппинах (PLDT: $40,6 и Globe Telecom: $48,2), в Египте (Orascom Telecom: $42,6) и Индонезии (Telkomsel: $46,5). В Северной Америке диапазон ARPU составляет $556,1–774,8 на 1 абонента. При этом на  рынках развитых США и Канада затраты на связь не снижаются: у американских Leap Wireless International (работающая под брендом Cricket) — $556,1, Verizon  Wireless — $772,4, а у канадского оператора Rogers Communications — $774,8 на 1 пользователя.

Основной приток в глобальную абонентскую базу обеспечивается развивающимися странами, в основном Китаем, Индией, Малайзией, Индонезией и другими, с невысокими доходами населения, но с доступной ценовой политикой местных операторов. К концу 2012 года число пользователей мобильной связи крупнейших операторов мира составило 5,763 млрд абонентов (прирост — 338,7 млн абонентов). 

Средний мировой уровень проникновения сотовой связи составляет 94%, но степень проникновения в различных странах, конечно, варьируется. В Европе, включая Россию, она составляет уже более 130%. И именно в Европе наблюдается активный переход в 3G-сектор и LTE. Вместе с тем в странах Азиатско-Тихоокеанского региона проникновение превысило 72%, а АТР насчитывает самое большое число пользователей — 2,5 млрд клиентов (48% всего числа абонентов в мире и 30% мировых доходов от мобильного сегмента).

Российские операторы связи — МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" —  занимают 3,9% доходов рейтинга (или $38,793 млрд, прирост их общей выручки — 8,92% — в два раза выше среднемировой). Они обслуживают 386,3 млн абонентов (прирост — 12,8 млн пользователей). Справочно: мобильный сегмент компании "Ростелеком" в 2012 году составил $1,325 млрд, а количество абонентов — 13,6 млн.   

Распространение технологий 3G и теперь уже 4G (сейчас только 1% пользователей в мире охвачен 4G) позволит операторам повысить качество мобильной связи и увеличить доходы. В ряде скандинавских стран, США и Канаде, России, странах Южной Америки и АТР (прежде всего, Южная Корея и Япония), где возможности 3G и 4G реализованы, отмечается рост предпочтений использования качественной и относительно недорогой мобильной связи. Пока рано судить о реакции европейских пользователей, но многие операторы позиционируют 4G как премиум-услугу, вводя дифференциацию стоимости связи 4G в зависимости от скорости доступа и загрузки данных. К 2017 году пользователи связи 4G будут составлять около 10% по мере развертывания сетей и расширения доступности мобильных устройств, поддерживающих эту технологию. 

В развитых странах, таких как США и Канада, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, уровень проникновения стандартной мобильной связи самый высокий в мире, соответственно развитие рынка будет происходить за счет активного использования возможностей мобильной передачи данных смартфонами и планшетами, а также за счет активного применения мобильных услуг М2М корпоративным сектором.

Методологическая записка

Рейтинг 75 крупнейших сотовых операторов мира составлен аналитической службой ТАСС-Телеком на основе данных годовых отчетов компаний. В качестве основного критерия принимается объем выручки от реализации услуг мобильного сегмента. В выручку мобильного сегмента включаются следующие виды доходов: голосовая мобильная связь, мобильная передача данных, продажи мобильных устройств и оборудования, дополнительные доходы от услуг мобильной связи (value added services, VAS).

В случае, когда компания имеет дочерние общества (subsidiaries), предоставляющие услуги мобильной связи (в т.ч. в других странах), в рейтинг включается консолидированная информация по отчетности. Валютой рейтинга является доллар США. Если отчетность публикуется компанией в национальной валюте, производится пересчет в доллары США по среднегодовому курсу соответствующего года соответствующей валюты. 

Таблица 2. 20 крупнейших мобильных операторов мира в 2012 г. (по объему доходов от мобильного сегмента)

Таблица 3. 20 крупнейших мобильных операторов мира по абонентской базе в 2012 г.

Таблица 4. 20 мобильных операторов мира по значению ARPU в 2012 г.

Таблица 5. 10 наиболее крупных мобильных операторов мира по приросту выручки от мобильного сегмента в 2012 г.

Таблица 6. 20 крупнейших мобильных операторов мира по абсолютному приросту абонентской базы мобильной связи в 2012 г.

75 крупнейших мобильных операторов мира — 2012

http://tasstelecom.ru/ratings/one/3024

Комментариев нет:

Отправить комментарий